Китайские инвесторы готовы вложить $50 млн в развитие рыбного промысла на Курилах
22 марта 2012 года

Китайская компания Donggang Daping Enterprise Group готова вложить 50 миллионов долларов в добычу, переработку водных биоресурсов и развитие аквакультуры на Южных Курилах, сообщил глава администрации муниципального образования "Южно-Курильский городской округ" Олег Гусев.

Он пояснил, что с данным предложением к нему обратились представители компании, которые в настоящее время находятся на острове.

"Китайский бизнес готов выставить 10 своих рыбопромысловых судов для добычи водных биоресурсов, построить на острове Кунашире рыбоперерабатывающее предприятие с мощностью переработки две тысячи тонн рыбы в год и морозильное производство", - сказал Гусев.

По его словам, Donggang Daping Enterprise Group также готова выращивать на острове морских моллюсков в случае принятия закона об аквакультуре.

Donggang Daping Enterprise Group - крупная в КНР частная компания, имеющая 40 рыболовецких и транспортных судов, рыбоперерабатывающий комбинат с причальным комплексом. Компания поставляет свою продукцию в КНР, в Корею и Японию.