Карантин по АЧС в Сегежском районе Карелии продлен до 8 апреля
27 марта 2012 года

Минсельхоз Карелии принял решение продлить действие карантина по африканской чуме свиней (АЧС) в Сегежском районе, объявленного с конца февраля до конца марта, до 8 апреля, сообщила во вторник специалист управления ветеринарии министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства республики Надежда Шумилова.

"Карантин продлен до 8 апреля, так как последние отчуждения животных производились в хозяйствах Сегежского района в ночь с 6 на 7 марта. По правилам, карантин может быть снят только через 30 дней после последнего отчуждения", - сказала Шумилова.

По словам специалиста управления территориального управления Россельхознадзора Марии Поповой, к 20 марта в Сегеже и прилегающих территориях уничтожено 328 свиней: 53 головы в частных хозяйствах и 275 голов в ООО "Родина". Кроме того, как сообщила Попова, в рамках профилактических мероприятий уничтожены 53 безнадзорные собаки. Все животные были усыплены, после чего кремированы.

Вспышка АЧС в Сегежском районе Карелии была зафиксирована в конце февраля. После этого в муниципальном образовании был введен карантин, который должен был продлиться до 27 марта. Ранее предполагалось, что специалисты уничтожат 552 свиньи, которые находятся в хозяйствах, расположенных в первой зоне поражения вирусом чумы. Позже Минсельхоз региона принял решение о ликвидации 328 голов. По информации министерства, общий размер компенсации за 328 свиней, уничтоженных в рамках борьбы с африканской чумой в Сегежском районе, составит около 2,3 миллиона рублей.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.