Издержки рыбной отрасли на ветконтроль составляют 2 млрд руб в год - глава Росрыболовства
27 марта 2012 года

Издержки рыбной отрасли на ветеринарное сопровождение ежегодно составляют около 2 миллиардов рублей, заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний на коллегии ведомства во вторник.

По его словам, проводимый ветеринарными органами контроль рыбной продукции крайне неэффективен и дублирует контроль Роспотребнадзора, а также практически полностью проводится за счет компаний.

"Ежегодно эта сумма составляет около 2 миллиардов рублей - издержек абсолютно ненужных", - сказал Крайний. В качестве примера он привел Мурманский траловый флот, затраты которого в первом квартале 2011 года на ветеринарное сопровождение составили 1,5 миллиона рублей в расчете на 19 тысяч тонн добытой рыбы. Таким образом, затраты на ветеринарное оформление 4,2 миллиона тонн добытой рыбы для рыбодобывающих компаний в 2011 году составили по приблизительным подсчетам более 280 миллионов рублей, добавил Крайний.

Учитывая, что последующая продажа и перепродажа рыбы происходит более мелкими партиями, на каждую из которых необходимо также оформить ветеринарный документ на основании ветеринарно-санитарной экспертизы, стоимость обязательных платных ветеринарных услуг в цепочке движения рыбы от добычи до конечного потребителя, закладываемая в конечную цену продукта, увеличивается в несколько раз.

Также Крайний отметил, что имеются жалобы на действия ветеринарных органов РФ от руководителей иностранных государств, в том числе не входящих в Таможенный союз. Учитывая все эти факторы, глава Росрыболовства считает целесообразным наделить полномочиями по контролю за безопасностью рыбной продукции возглавляемое им ведомство и Роспотребнадзор, а также разработать нормативные акты по соответствующему межведомственному взаимодействию.