ФБ ММВБ включила облигации "Черкизово" серии БО-03 в котировальный список "А1"
19 марта 2012 года

ФБ ММВБ включила трехлетние биржевые облигации ОАО "Группа Черкизово" , одного из крупнейших российских производителей мяса и мясной продукции, серии БО-03 на 3 миллиарда рублей в котировальный список "А1", говорится в сообщении биржи.

Выпуск был размещен в ноябре 2010 года со ставкой 8,25% годовых. Компания планирует еще разместить облигации серии БО-01 и БО-02 общим объемом 2 миллиарда рублей.

Облигации на российском рынке могут быть включены либо в списки "А1", "А2", "Б" и "В", либо в раздел внесписочных ценных бумаг. Требования для включения в список "А1" наиболее жесткие, но и круг инвесторов максимально широк. Основным требованием для включения в этот список является наличие у эмитента или выпуска облигаций кредитного рейтинга. Минимальный среднемесячный объем сделок за последние три месяца по облигациям из списка "А1" должен быть не менее 10 миллионов рублей, из списка "А2" - не менее 1 миллиона рублей, из списка "Б" - не менее 500 тысяч рублей. Для списка "В" минимальный среднемесячный объем сделок не установлен, при этом максимальный срок существования облигаций в списке "В" составляет один год и необходимо наличие договора с маркет-мейкером на весь срок обращения бумаг.

Пенсионный фонд РФ и негосударственные пенсионные фонды могут инвестировать пенсионные накопления только в бумаги из котировального списка "А1", страховые компании могут инвестировать собственные средства и средства страховых резервов также только в бумаги из списка "А1". Пенсионные резервы НПФ могут инвестировать в облигации из всех списков.