Бизнесмен в Алма-Ате подозревается в серии убийств из-за квартир - полиция
14 марта 2012 года

Преуспевающий бизнесмен из Алма-Аты подозревается в причастности к убийствам, как минимум, четырех человек, сообщила пресс-служба городского Департамента внутренних дел (ДВД).

Еще в 2006 году в розыск в качестве без вести пропавшего был объявлен некий житель Алма-Аты, который незадолго до своего исчезновения продал квартиру. Проверка этого подозрительного обстоятельства показала, что сделка купли-продажи состоялась законно в присутствии самого хозяина, и все документы оказались подлинными. Посчитав, что это стечением обстоятельств, следствие отодвинуло данную версию на второй план и вплотную занялось поиском без вести пропавшего мужчины.

"Между тем в Алма-Ате таинственным образом исчезли еще несколько человек, о местонахождении которых до этих пор ничего не было известно. Как ни странно, и эти граждане аккурат перед своим исчезновением также продавали принадлежавшие им жилища", - цитирует пресс-служба начальника отдела по раскрытию преступлений против личности Управления криминальной полиции ДВД Алма-Аты Сабыржана Джурабекова.

Детальный анализ путем сопоставления важных фактов и схожих между собой обстоятельств позволил вычислить главного подозреваемого. Им оказался 60-летний Евгений - успешный предприниматель, владелец рыбного хозяйства.

По информации пресс-службы, оперативным путем удалось установить его непродолжительную связь со всеми пропавшими без вести людьми, поскольку именно он во всех случаях становился новым обладателем проданной квартиры. Со временем все жилища были им перепроданы.

"Сегодня гражданин Е. с точностью до миллиметров показывает места захоронения своих жертв, утверждая, что во всех случаях становился невольным свидетелем убийств. По словам фигуранта, массовые расправы - якобы, дело рук его знакомых, которые всякий раз убивали и закапывали людей в его присутствии", - сообщил Джурабеков.

По его словам, тела всех жертв были обнаружены на территории разных данных массивов, зон отдыха и на заброшенных пустырях Алма-Атинской области. К настоящему времени останки четырех людей уже эксгумированы и отправлены на судебно-медицинскую экспертизу.

В полиции также отметили, что ранее подозреваемый уже привлекался к уголовной ответственности сразу по четырем статьям Уголовного кодекса - убийство, похищение человека, вымогательство и укрывательство преступления.