Белорусские ветеринары приглашают коллег с Украины посетить молокоперерабатывающие заводы
13 марта 2012 года

Белорусские ветеринары приглашают своих украинских коллег посетить молокоперерабатывающие предприятия для улаживания проблемы с поставками на Украину белорусской молочной продукции, говорится в сообщении, распространенном во вторник Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии.

"Департамент... информирует, что в развитие достигнутых договоренностей белорусской стороной направлены Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины необходимые материалы согласно поступившим запросам, а также передано официальное приглашение посетить с 12 по 15 марта текущего года белорусские молокоперерабатывающие предприятия", - говорится в сообщении.

В департаменте также добавили, что в настоящее время белорусская сторона ожидает ответ от Госветфитослужбы Украины.

Украина с 1 марта временно приостановила ввоз на свою территорию из Белоруссии животных, а также мясной продукции из-за опасения распространения африканской чумы свиней (АЧС). Также из-за систематических нарушений, по заявлению украинской стороны, ветеринарно-санитарных требований (превышения максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов в молочных продуктах) был временно приостановлен ввоз белорусского молока и молочных продуктов. Премьер Украины заявил, что запрет на ввоз на Украину молочной и мясной продукции из Белоруссии является временным.