Белгородский Россельхознадзор нашел кишечную палочку в 60-тонной партии мяса
14 марта 2012 года

Результаты исследования проб крупной партии мяса, задержанной полицейскими Белгородской области на перерабатывающем цехе города Алексеевка, показали, что в нем содержатся бактерии кишечной палочки; продукцию направят на утилизацию, сообщила в среду представитель регионального управления Россельхознадзора.

Почти 60 тонн мясной продукции обнаружили сотрудники полиции на перерабатывающем цехе Алексеевки. Продукцию сомнительного качества планировали направить на переработку. Вызванные в качестве экспертов специалисты управления Россельхознадзора взяли пробы мяса для анализа.

"Проведенные исследования показали, что мясо подвергалось неоднократному размораживанию и замораживанию. Внешний вид и запах свидетельствует о том, что оно несвежее. Кроме того, это продукция вынужденного убоя, то есть мясо от больных или переутомленных животных. Во всех образцах выявлены бактерии группы кишечной палочки", - рассказала собеседница агентства.

Управление Россельхознадзора по Белгородской области приняло решение утилизировать обнаруженную продукцию, опасную для здоровья - отправить на переработку в костную муку.

В отношении лиц, причастных к поставкам мяса, проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).