Аварийную плотину в Дмитровском районе Подмосковья восстановят к 2014 году
5 ноября 2013 года

Критическая ситуация из-за сильного размытия грунта сложилась на плотине на Жестылевском водохранилище в Дмитровском районе Московской области; сооружение полностью восстановят к концу 2013 года, на это уйдет около 150 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Подмосковья Дмитрия Пестова во вторник.

Ранее, в апреле, в ГУМЧС по Подмосковью сообщили, что участок Дмитровско-Ярославского шоссе Московского большого кольца на время закроют для проезда из-за угрозы подтопления и осложнения обстановки на плотине реки Якоть Жестылевского водохранилища.

Пятого ноября состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Московской области, на котором обсуждалось проведение экстренных работ на аварийной плотине. На ней произошло размытие грунта, смещение дорожного полотна и блоков тоннеля паводкового водосброса, районные власти 25 октября объявили в селе Жестылево чрезвычайную ситуацию в связи с возможным прорывом плотины, поясняется в материале.

"Подписан приказ Федерального агентства по рыболовству о выделении субсидий на ликвидацию данной чрезвычайной ситуации посредством ремонта плотины. Всероссийскому НИИ пресноводного рыбного хозяйства указано срочно, до 10 ноября, заключить контракт на проведение экстренных ремонтных работ. Окончательно восстановить плотину планируется к концу 2013 года - на эту цель будет потрачено порядка 150 миллионов рублей", - приводятся в сообщении слова Пестова.

В связи с чрезвычайной ситуацией ГУМЧС по Московской области дали поручение организовать контроль за состоянием низового откоса плотины Жестылевского водохранилища, а властям муниципалитета приказано ежедневно представлять информацию о выполненных мероприятиях по ремонту плотины, добавляется в материале.

Кроме того, ГУМВД по региону усилило контроль по обеспечению безопасности дорожного движения на участке федеральной автомобильной дороги А-108, проходящей по плотине, заключается в сообщении.