Южная Корея запретила импорт из Японии рыбы, загрязненной радионуклидами
6 сентября 2013 года

Власти Южной Кореи объявили о запрете импорта рыбы из Фукусимы и семи других префектур Японии, которые пострадали от утечки радиоактивных веществ после аварии на АЭС "Фукусима-1", сообщает агентство Ренхап.

"Это решение вызвано обеспокоенностью граждан нашей страны в связи с тем, что после аварии в Фукусиме ежедневно сотни тон радиоактивной воды попадают в акваторию японских префектур", - говорится в сообщении министерства океанских ресурсов и рыболовства. В министерстве также отметили, что правительство Японии не предоставляет достаточной информации о том, как ситуация с выбросами радиоактивной воды будет развиваться в будущем.

Первый запрет на ввоз рыбной продукции из Фукусимы был введен в марте 2011 года, сразу после аварии на АЭС. Позднее в список опальных попали префектуры Ибараки, Гумма, Мияги, Иватэ, Тотиги, Тиба и Аомори - из них был запрещен импорт 50 видов рыбной продукции. Запрет будет действовать вне зависимости от того, загрязнена ли рыба радионуклидами или нет.

В министерстве также подчеркнули, что если в рыбе, ввезенной из других префектур, будет обнаружена даже незначительная доза радиоактивных веществ, таких как цезий или йод, правительство Южной Кореи будет требовать от Японии дополнительных проверок, и только после получения результатов будет разрешен ввозу продукции.

Кроме того, правительство решило снизить минимально разрешенный уровень радиоактивных веществ в рыбной продукции с 370 беккерелей на килограмм до 100 беккерелей.

Авария на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Полная ликвидация аварии займет около 40 лет.