Останки советских офицеров с фрагментом полкового знамени найдены под Новгородом
4 сентября 2013 года

Поисковики новгородской экспедиции "Долина" обнаружили под Новгородом останки двух советских офицеров, при которых были найдены фрагменты полкового знамени и полковая печать, сообщил представитель штаба экспедиции.

"Находку сделали бойцы новгородских отрядов "Шкраб" и "Гвардия" под поселком Мясной Бор"

Предположительно, погибшие офицеры - командир полка и его заместитель. По словам представителя штаба, находку можно назвать беспрецедентной.

"Обнаружены останки командиров высокого ранга, что случается крайне редко. То же самое можно сказать и о полковой печати. Что касается полкового знамени, то по нашим данным, за все послевоенное время на полях былых сражений в СССР были найдены фрагменты четырех таких знамен. Три из них - в Новгородской области", - сказал он.

По словам собеседника, подлинность фрагментов полкового знамени подтвердили эксперты Новгородского государственного музея-заповедника. "Судьбу печати и фрагментов знамени, вероятно, будут решать музейщики. Останки офицеров предадут земле на воинском захоронении в Мясном Бору", - сообщил представитель штаба. Бойцы "Долины" по архивным данным попытаются отыскать потомков погибших на новгородской земле фронтовиков.

"Долина" является крупнейшей в РФ поисковой экспедицией. За 25 лет работ на полях сражений Великой Отечественной войны ее отряды нашли и перезахоронили останки около 102 тысяч красноармейцев.