Горно-алтайцы будут праздновать 85-летие города два дня
7 сентября 2013 года

Выставки, концерты и экстремальные соревнования ждут жителей и гостей Горно-Алтайска на двухдневном праздновании 85-летия республиканской столицы, которое стартует в субботу, сообщается на сайте мэрии.

В этом году столице Республике Алтай, городу Горно-Алтайску, где проживает около четверти населения всего региона, исполнилось 85 лет. Празднование юбилейного Дня города состоится 7-8 сентября. В эти выходные, как обещают городские власти, горожан и гостей столицы ждут ярмарки, выставки, концерты, спортивные состязания и незабываемые зрелища.

"Мы ожидаем, что в празднике будет участвовать не менее 10 тысяч человек, однако даже предполагать трудно, поскольку, он будет проходить сразу во множестве точек города", - рассказал пресс-секретарь мэра Сергей Денчик.

Согласно программе, размещенной на сайте мэрии, в субботу праздник начнется с выставок, праздничного театрализованного шествия. В центральном сквере для детей будет работать городок, и для всех желающих - экскурсионный маршрут по Горно-Алтайску. Праздничная детская программа сменится концертом национальных культур, а затем выступлением духового оркестра. Завершится день ретро-дискотекой и праздничным фейерверком.

На воскресенье запланированы ярмарка меда, соревнования по рыбной ловле, восхождение на гору Тугая, а в урочище Еланда пройдут первенства по стрельбе из лука, конному спорту, плаванию в открытом водоеме. Гости праздника смогут полюбоваться показательными прыжками парашютистов. В селе Майма в это время закроют сезон по гребному слалому, в парке культуры и отдыха состоятся соревнования по экстремальным видам спорта, а на стадионе "Динамо" - соревнования по борьбе куреш. А вечером перед большим праздничным концертом и фейерверком на главной площади столицы состоятся состязания за звание самого сильного человека Горно-Алтайска.