Крупнейший в мире рыбный рынок откроется в ОАЭ
30 марта 2013 года

Самый большой и современный рыбный рынок откроется этим летом в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби, сообщил глава союза рыболовов этой страны Али Мухаммед аль-Мунсури.

"Это будет крупнейший в арабском регионе и в мире рыбный рынок по своим возможностям и оборудованию", - сказал аль-Мансури газете "Аль-Имарат аль-Яум".

Здание уже построено в центре города в районе Эль-Мурур. Торговые площади расположатся внутри огромного зала, выполненного в исламском стиле - в мраморе, с арками и колоннами, узорами арабской вязи на стенах и потолке. Всего планируется открыть 75 торговых точек, где будет представлена как местная продукция, так и импортная рыба, которая не водится у берегов ОАЭ.

Покупателям будет предоставлена возможность не только приобрести рыбу, но и тут же разделать и приготовить ее на углях или в масле. Чтобы избавить посетителей рынка от неприятных запахов, здание будет оборудовано специальными воздухоочистителями. Также на его территории появится фабрика по переработке рыбных отходов и мини-завод по производству льда.

По словам аль-Марзуки, планируется, что рыбный рынок станет новой туристической достопримечательностью столицы ОАЭ, учитывая масштабы проекта и передовые технологии при его реализации.

Объединенные Арабские Эмираты за последние годы установили немало мировых рекордов. В частности, в Дубае располагается самое высокое в мире здание и самый высокий отель, крупнейший торгово-развлекательный центр и аквапарк. В 2015 году аэропорт Дубая планирует выйти на первое место в мире по объему перевозки пассажиров.