Роспотребнадзор разработал программу по предотвращению попадания конины в мясе на рынок РФ
21 февраля 2013 года

Роспотребнадзор разработал программу для предотвращения попадания конины в мясной продукции из Евросоюза на российский рынок, сообщает в четверг сайт ведомства.

"С целью обеспечения законодательства о защите прав потребителей и охраны здоровья населения разработана программа по предотвращению попадания мясной продукции, произведенной в странах Европейского союза и содержащей незадекларированную конину, на российский рынок в целях обеспечения законодательства о защите прав потребителей", - говорится в сообщении.

Программа предусматривает контрольно-надзорные мероприятия по защите прав потребителей и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в отношении хозсубъектов, занимающихся производством и оборотом мясной продукции.

Скандал вокруг пищевых ингредиентов в ЕС разгорелся в начале года после того, как конина была обнаружена в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods. Затем конское мясо было обнаружено в продуктах из говядины под маркой шведского гиганта Findus, норвежской торговой компании NorgesGruppen и швейцарской Nestle.

Хотя продукты из конины производятся на европейских мясоперерабатывающих предприятиях, их потребление во многих странах, в том числе Испании, Великобритании и Ирландии, не распространено, многие жители считают это этически неприемлемым.