Новый гендиректор назначен в Sanoma Independent Media, издающем "Ведомости" и Esquire
19 февраля 2013 года

Новым гендиректором издательского дома Sanoma Independent Media (SIM, издает газеты "The Moscow Times", "Ведомости", журналы "Cosmopolitan", "Esquire", "Harvard Business Review" и другие) назначен Жан-Эммануэль де Витт, ранее работавший в ИД Hearst Shkulev Media, сообщается на сайте холдинга.

Уточняется, что де Витт, "опытный руководитель, продемонстрировавший отличные результаты в работе на российском медиарынке", вступит в должность 1 апреля.

Тренд смены ведущих менеджеров в SIM начался осенью 2012 года. В сентябре компанию покинула генеральный директор Елена Мясникова, она заняла созданный в РБК новый пост вице-президента в конце ноября. Сразу же после объявления об уходе из SIM Мясниковой стало известно, что компанию покидает ее основатель Дерк Сауэр, который спустя пару месяцев был назначен президентом ОАО "РБК".

Ранее де Витт, уроженец Франции, занимал пост первого вице-президента в странах СНГ и издателя группы российского издательского дома Hearst Shkulev Media (ранее - Hachette Filipacchi Shkulev). Во время работы в компании он руководил ее операционной деятельностью, заложил основы цифровых проектов и увеличил долю рынка журнального портфолио.

"Я счастлив, что Жан-Эммануэль де Витт присоединится к команде Sanoma, чтобы возглавить российское подразделение и вести компанию в мультимедийное будущее. Во всем мире рынок ставит перед медиакомпаниями сложные задачи. Я верю, что Жан-Эммануэль и сильная российская команда смогут укрепить наше лидерство на глянцевом рынке и достичь новых высот", - цитируются в сообщении слова президента и CEO Sanoma Group Харри-Пекка Кауконен.

В свою очередь гендиректор бизнес-подразделения Sanoma Media Russia & CEE, частью которого является SIM, Хайке Розенер отметила, что де Витт - "руководитель, хорошо знакомый с российским медиарынком и имеющий прекрасный международный опыт".

"Российская команда вывела Sanoma Independent Media в лидеры, сделала его образцовым издательским домом. Мы намерены продолжить этот успех и дальше развивать бизнес, готовясь к мультимедийному будущему", - приводятся в сообщении слова Розенер.

Она выразила уверенность в том, что де Витт "обладает всем необходимым для того, чтобы вести компанию по этому пути, опираясь на опыт Sanoma и сильные стороны Sanoma Independent Media".

Сам де Витт отметил, что с нетерпением ждет начала работы с командой, "благодаря которой Sanoma Independent Media стал ведущим глянцевым издательским домом".

"Кроме того, это великолепная основа для работы над новыми проектами. Я думаю, что мы готовы вывести компанию на новый уровень, и я буду рад возглавлять Sanoma Independent Media в этот крайне интересный период", - цитируются слова де Витта в сообщении.

Sanoma Independent Media - российское подразделение Sanoma Media Russia & CEE. Sanoma Media Russia & CEE представлена в девяти странах, ключевые из которых - Россия, Украина и Венгрия. Бизнес-подразделения занимают сильные позиции на рынке глянцевых журналов и цифровых медиа с начала 1990-х, а также развивают телевизионное направление. В 2011 году выручка компании составила 213 миллионов евро.