Нарушения саннорм выявлены на ярмарках выходного дня в центре Москвы
7 февраля 2013 года

Управление Роспотребнадзора по Москве выявило нарушения санитарных норм на большинстве ярмарок выходного дня в Центральном округе, сообщает сайт ведомства.

В материале уточняется, что на территории округа работают 16 ярмарок выходного дня.

"В ходе проверок, осуществляемых в течение года, проводились лабораторные исследования отобранных образцов молочной и мясной гастрономической продукции. Данные лабораторных исследований выявили несоответствие образцов требованиям "Технического регламента на молоко и молочную продукцию" №88 ФЗ, а также "Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору", утвержденным решением №299 Комитета Таможенного союза, по микробиологическим показателям в 80% молочной продукции и в 30% мясной гастрономии", - говорится в сообщении.

Из материала следует, что нестандартные образцы были произведены в Тверской и Липецкой областях, городах Тамбове и Калининграде, а также в Белоруссии. При этом неудовлетворительные результаты лабораторных исследований обусловлены чаще всего отсутствием условий хранения продуктов: неработающие термометры, недостаточный объем холодильного оборудования, отсутствие отдельного хранения особо скоропортящейся продукции.

"За допущенные нарушения к участникам ярмарок были применены меры административного воздействия в виде штрафов на общую сумму 9,5 тысячи рублей. Материалы проведенных проверок доведены до сведения глав управ районов и префектуры ЦАО", - добавляется в сообщении.

Весной 2011 года мэр поручил навести порядок на ярмарках выходного дня и создать в каждом районе столицы ярмарки с бесплатными местами для торговцев сельхозпродукцией. Они начали работать в Москве с 1 июля.