Белоруссия и Амурская область составят дорожную карту сотрудничества
6 февраля 2013 года

Белоруссия и Амурская область составят дорожную карту сотрудничества, сообщил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович во время встречи с губернатором Амурской области России Олегом Кожемяко в среду в Минске.

"Мы сегодня договорились, что сделаем своего рода дорожную карту по направлениям сотрудничества на 3-5 лет как минимум", - сказал Мясникович. "Я думаю, что это в первую очередь министерства промышленности касается, а также министерства сельского хозяйства и продовольствия", - пояснил он.

Белорусский премьер отметил, что за последние три года товарооборот Белоруссии и Амурской области увеличился в 17 раз. "Причем, это не только система купли и продажи. Начинаем хорошие инфраструктурные предприятия строить, создавать больше сервисных и дилерских центров, предприятий по сборке нашей техники, в том числе сельскохозяйственной", - сказал Мясникович.

В свою очередь Кожемяко заявил, что "благодаря сотрудничеству с Белоруссией "мы серьезно поднялись в сельском хозяйстве и по объему производства и по поднятию залежных земель".

Он рассказал, что во время визита в Белоруссию на встрече с министром сельского хозяйства оговорил вопросы, связанные с созданием дорожной карты, а в министерстве промышленности обсудил линейку тракторов, которые предполагается собирать в Амурской области.