Судно "Шанс-101", затонувшее близ Приморья, и его экипаж были застрахованы - судовладелец
28 января 2013 года

ВЛАДИВОСТОК, 28 РИА - Новости. Экипаж промысловой шхуны "Шанс-101" был застрахован, поэтому семьям пострадавших и погибших рыбаков судовладелец окажет материальную помощь, сообщил представитель компании-судовладельца ЗАО рыболовецкий колхоз "Восток -1".

В воскресенье в акватории Японского моря было обнаружено перевернутое рыболовецкое судно "Шанс-101". На первом обнаруженном плоту находились 10 членов экипажа из 30 (19 граждан РФ и 11 индонезийцев). Утром в понедельник краболов "Талан" обнаружил второй спасательный плот, с которого на борт подняли еще пять человек с затонувшего судна. К месту крушения для обследования акватории вылетели самолет Бе-200 ЧС и вертолет Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями на борту.

"Естественно, семьям пострадавших и погибших будет оказана материальная помощь. Судно и жизни моряков были застрахованы", - сообщил собеседник агентства, не уточнив, каким образом и в каких размерах будут производиться выплаты.

По его словам, причиной кораблекрушения могла стать штормовая погода.

"Сейчас поиски моряков в районе крушения ведутся с воздуха самолетом Бе-200 ЧС, вертолетом МИ-8 и четырьмя промысловыми судами нашей компании. Координирует поиски краболов "Талан", на котором находятся пять человек, поднятых на борт судна утром в понедельник со спасательного плота", - сказал собеседник.

Ранее сообщалось, что сухогруз "Анатолий Торчинов" с 10 рыбаками, спасенными в ночь с воскресенья на понедельник, пришвартовался в порту Холмска Сахалинской области. О состоянии спасенных рыбаков пока информации нет.