Гигантский тунец весом в 222 кг ушел с молотка за рекордные $1,8 млн на аукционе в Токио
5 января 2013 года

Новый ценовой рекорд был установлен на первых в 2013 году торгах на оптовом рыбном рынке Цукидзи в Токио - 222-килограмовый тунец был продан за 155,4 миллиона иен (около 1,79 миллиона долларов), передает в субботу агентство Киодо.

Цена за один килограмм "рекордсмена" составила 700 тысяч иен (8,1 тысячи долларов), что более чем в три раза превышает покилограммовую стоимость рыбы-гиганта в 2012 году. Тогда гигантский тунец весом в 269 килограмма был продан за 56,49 миллиона иен или 728 тысячи долларов.

Второй год подряд обладателем рыбы-гиганта стала компания-оператор сети ресторанов суши Kiyomura. Глава компании Киёси Кимура заявил, что покупка "была немного дорогой", но они надеются таким образом "поддержать Японию, поставляя (в рестораны) хорошего тунца".

Аукционные торги на рынке Цукидзи представляют собой не только важный элемент жизни города, но и красочное зрелище. Долгое время туристические фирмы с большим успехом включали их посещение в туры для иностранцев. Однако из-за плохих манер иностранцев, которые не только фотографировали процесс, но и иногда мешали проведению аукциона, пытаясь пробиться в первые ряды и даже потрогать рыбу руками, администрация рынка запретила в 2011 году посещение торгов туристами.