Брянский фермер, незаконно получивший 3 млн руб в качестве субсидии, вернет их государству
21 января 2013 года

Брянская прокуратура добилась взыскания почти 3 миллионов рублей с директора сельхозпредприятия, который был осужден условно за получение субсидии на развитие мясного скотоводства по подложным документам, сообщает ведомство.

В августе суд признал предпринимателя Апета Мхитаряна виновным в незаконном получении денег, которые тот израсходовал на нужды предприятия и "иных лиц", и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

После вынесения приговора районная прокуратура направила в Брасовский районный суд исковое заявление о возмещении ущерба в размере 2,8 миллиона рублей, причиненного бюджету РФ. Однако суд тогда оставил исковые требования прокуратуры без удовлетворения.

"Прокуратура района обратилась с апелляционным представлением об отмене данного решения суда в апелляционную судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда. Судебная коллегия согласилась с позицией прокуратуры и удовлетворила ее требования в полном объеме", - говорится в сообщении.