Белоруссия подтверждает интерес к "Ростсельмашу"
15 января 2013 года

Белоруссия готова на объединение белорусского "Гомсельмаша" и российского производителя сельскохозяйственной техники "Ростсельмаш" , но с российской стороны возникают проблемы, заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

"Процесс в зачаточном состоянии",- сказал Семашко в ходе пресс-конференции президента страны Александра Лукашенко во вторник в Минске.

"Ростсельмаш - частная структура, там много монетарных акционеров и российское правительство не может их заставить",- добавил он.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно заявлял о желании республики приобрести "Ростсельмаш". Вместе с тем источник, близкий к руководству российской компании, сообщал в октябре, что ее владельцы по-прежнему не планируют продавать свой актив. Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович ранее отмечал, что видит перспективность в объединении "Ростсельмаша" с "Гомсельмашем". Совладелец "Ростсельмаша", председатель совета директоров компании "Новое Содружество" (в его состав входит "Ростсельмаш") Константин Бабкин в июне 2012 года высказал сомнение в целесообразности такого объединения. Он обосновал это тем, что не видит в таком союзе большого плюса, прорыва и дополнительных возможностей.