Новые правила ввоза в РФ мяса из США могут быть ответом на "список Магнитского"
8 декабря 2012 года

Вступление в силу новых правил ввоза в Россию американского мяса может быть ответом на принятие конгрессом США законопроекта о введении визовых санкций против россиян, пишет в ночь на субботу агентство Рейтер со ссылкой на специалистов американской исследовательской компании Allendale Inc.

Ранее на этой неделе Россельхознадзор уведомил ветеринарные службы Канады, США, Мексики и Бразилии о необходимости с 7 декабря текущего года производить отгрузку свинины и говядины только после проведения предэкспортных лабораторных исследований этой продукции на наличие стимулятора продуктивности - рактопамина. Вслед за этим американская Федерация экспорта мясной продукции уведомила министерство сельского хозяйства США о том, что это может привести к прекращению экспорта американского мяса в Россию.

"Это похоже на ответную меру после принятия сенатом законопроекта о торговле с Россией... В этом нет никакого сомнения", - цитирует Рейтер заявление ведущего стратега Allendale Inc. Рича Нельсона (Rich Nelson).

Сенат конгресса США в четверг принял законопроект о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека (так называемый закон о "списке Магнитского"), и одновременной отмене ограничительной торговой поправки Джексона-Вэника, введенной против СССР в 1974 году. Ранее, 16 ноября, свой вариант законопроекта приняла палата представителей. Сенат одобрил вариант, утвержденный палатой, в котором санкции предусматриваются только в отношении россиян, а не в отношении нарушителей прав человека во всех странах мира, как предлагалось в законопроекте, изначально представленном в сенате.