Минвостокразвития подготовило проект постановления о рыбных биржах на Дальнем Востоке
20 декабря 2012 года

Минвостокразвития подготовило проект постановления правительства РФ о продаже на товарных биржах рыбы и морепродуктов, добытых в Дальневосточном бассейне, сообщает ведомство в четверг.

Проект постановления называется "О реализации уловов из водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства, и произведенной из них рыбной и иной продукции, на товарных биржах".

"В проекте ведомство предлагает в соответствии со статьёй 19 Федерального закона "О рыболовстве и о сохранении водных биологических ресурсов" установить, что реализация водных биоресурсов, добытых в Дальневосточном бассейне при промышленном рыболовстве во внутренних морских водах РФ, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ осуществляется на товарных биржах", - сообщается в информации.

По данным Минвостокразвития, ранее в российском законодательстве была оговорена возможность продажи рыбы на товарных биржах, но порядок реализации уловов через биржи законодательно установлен не был.

В ведомстве считают, что нововведение позволит обеспечить рост налоговых и таможенных поступлений в бюджет, сформировать прозрачный рынок рыбной продукции с реальными ценами и повысить эффективность контроля за финансовыми и товарными потоками в рыбохозяйственном комплексе. Также будет обеспечен дополнительный поток рыбы и морепродуктов на внутренний рынок.

Предполагается, что постановление начнет работать с 1 января 2015 года. До этого времени необходимо развить береговую инфраструктуру по приёмке, хранению и переработке рыбной продукции. Ее создание является необходимым условием для организации биржевой торговли рыбой.

Ранее министр по развитию Дальнего Востока - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявлял о необходимости продажи морских биоресурсов через электронные торги.

По данным Минвостокразвития, на мировом рынке с каждого доллара, вырученного от продажи рыбопродукции, непосредственно рыбакам достается - 22 цента, обслуживающим техническим отраслям - 17 центов, торгово-логистическим компаниям - 40 центов, государству - 21 цент.

За 10 месяцев 2012 года объем экспорта рыбы и рыбопродукции по ДФО в денежном эквиваленте составил 1,6 миллиарда долларов США, то есть около 0,9 миллиарда долларов пошли на оплату рабочих мест в странах АТР, на биржах которых осуществляется торговля российскими морепродуктами.

"В случае реализации уловов биоресурсов Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна на российских торговых биржах, указанные услуги будут осуществляться на территории Российской Федерации, и, соответственно, оплата за указанные услуги пойдет отечественным предприятиям, что повлечет создание сотен высокооплачиваемых рабочих мест на территории ДФО", - сообщается в информации.