Леди Гага рассказала зрителям на концерте в Москве о праве человека на самовыражение
13 декабря 2012 года

Поклонники поп-дивы Леди Гаги беспрестанно вели съемку на телефоны и планшетники ее первого московского концерта, состоявшегося в среду вечером в СК "Олимпийский", в то время как певица на фоне сказочного замка не только спела, но и рассказала им о праве человека на самовыражение.

Артистка эффектно появилась перед уже было затосковавшими фанатами после двухчасового ожидания. Под раскаты грома она выехала на сцену на коне, который, правда, при пристальном рассмотрении оказался бутафорским, в сопровождении процессии рыцарей, несущих черные флаги. За ее спиной во вспышках фотоаппаратов и телефонов, на которые грандиозное действо беспрестанно снимали ее фанаты, мерцали многочисленные башни огромного готического замка, служившего декорацией к шоу Born This Way Ball, с которым она гастролирует по всему миру в поддержку нового альбома Born This Way.

Прогарцевав вокруг фанзоны по необычно устроенной сцене, будто клином врезавшейся в зрительный зал, Гага запела Highway Unicorn - песню с последней пластинки. Американская артистка в отличие от многих своих коллег, которые на первые гастроли в Россию приезжают с программой хитов, ответственно подошла к презентации нового альбома, спев с него практически все песни.

Однако без хитов, которыми она прославилась во всем мире, не обошлось - среди них были Alejandro, Fashion of His Love, Paparazzi, Bad Romance и Love game. После последней она обратилась к своим "маленьким монстрам", заполнившим в этот вечер весь "Олимпийский", даже обычно непопулярные боковые трибуны.

"Привет, Москва! Меня зовут Леди Гага. Добро пожаловать на Born This Way Ball. Спасибо большое, что купили билеты, чтобы увидеть мое шоу. Ух ты, сколько же вас! Вы знаете, у нас были проблемы из-за якобы гей-пропаганды в нашем шоу. Сегодня я хочу пить, курить, танцевать и гулять - только день, но до утра. У вас есть шанс, один шанс сегодня вечером бороться за свои права. Сегодня это мой дом, Россия, в нем вы можете быть кем угодно, и геями тоже", - сказала она.

На самом деле шоу Леди Гаги не изобиловало какими-то откровенными сценами, хотя танцы певицы и ее свиты порой были весьма вызывающими, а костюмы Гаги и вовсе поражали воображение - то она представала в образе пришельца, то гламурной барышни в розовых мехах, то становилась частью мотоцикла. Не забыла она и про свое легендарное "мясное" платье - во время хита Americano замок превратился в настоящую мясную лавку с развешенными повсюду тушами, которые добавили жути к образу певицы в кроваво-красном платье. А на следующей песне - Poker Face - на сцене появились огромные мясорубки, в одну из которых танцоры и затолкнули поп-диву. Зрелище, по правде говоря, действительно было жутковатым, так что не зря концерт получил категорию 12+.

Предваряя другую свою композицию - Bad kids, Гага снова выступила с проникновенной речью о важности следования своему пути без оглядки на чье-то мнение, предложив арестовать ее тем, кто с этим не согласен.

В ответ благодарные "плохие детки" задарили певицу игрушками, цветами и другими презентами, среди которых оказались майка с надписью "Мамочка маленьких русских монстров" и матрешка, которую можно было бы назвать "Леди Гага и ее сценические костюмы". Надев бейсболку с надписью I love Moscow, артистка, с упоением разобрав деревянную куклу, пригласила авторов этих подарков на сцену. Они оказались "монстриками" подготовленными - все в костюмах и гриме, как и многие из пришедших на концерт. При этом одна из фанаток, удостоенная короны из рук Гаги и эпитета "русская принцесса", выступила еще и в роли переводчика и передала слова певицы: "Она обещает бороться за наши права, если мы сами будем. Леди Гага считает, что люди свободны любить друг друга и верит в то, что Россия - свободная страна, потому что видела много людей, которые пришли на концерт вместе".

Спустя полтора часа после начала шоу Гага сказала, что ей пора и скрылась в замке. Кажется, ни один из зарубежных артистов, выступавших в Москве, не делал такой длинной паузы для выхода на бис. Бесновавшиеся фанаты кричали, топали и аплодировали на протяжении четверти часа, за что были вознаграждены рассказом певицы о ее творческой биографии и еще двумя потрясающими номерами - The Edge of Glory и Marry the Night. А на прощание Гага пообещала возвращаться в Россию во время каждых гастролей и в очередной раз призналась в любви к российским "маленьким монстрам".

"Вы должны быть сильным и знать, что Леди Гага любит вас. До свидания!", - сказала она, простившись по-русски.

После российских шоу (перед Москвой певица выступила в Санкт-Петербурге) Леди Гага сделает перерыв в гастрольном туре почти на месяц, но 15 декабря она появится на концерте в честь 50-летия легендарных The Rolling Stones в Prudential Center в Нью-Джерси.