Инспектора рыбоохраны, сравнившего полицейских с фашистами, будут судить под Костромой
12 декабря 2012 года

Государственный инспектор рыбоохраны в Костромской области пойдет под суд за угрозу убийством и публичное оскорбление сотрудников правоохранительных органов, которых он сравнил с фашистами, сообщила в среду старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета (СК) Ольга Вакурова.

По данным ведомства, 5 февраля 45-летний Сергей Задумин с ружьем находился в охотничьих угодьях в Кадыйском районе, где его и остановил егерь Костромского рыбного хозяйства с целью проверки лицензии на охоту.

"Обвиняемый, имея при себе ружье, высказал в адрес егеря угрозу убийством, которую тот воспринял реально, поскольку у него имелись основания действительно опасаться за свою жизнь и здоровье", - сказала Вакурова.

В ходе расследования дела, как сообщалось ранее, жена инспектора Оксана Задумина избила свидетельницу по делу Светлану Герасимову в отделении полиции. Вскоре после этого, 11 марта, в доме Задуминых в деревне Хороброво был проведен обыск, в ходе которого больная женщина была задержана; впоследствии ее отпустили под домашний арест, приговорили к штрафу в 25 тысяч рублей, но от наказания освободили.

Ранее сообщалось, что инспектор рыбоохраны заявил полицейским в ходе задержания его жены, что они действуют как фашисты. Было возбуждено уголовное дело о публичном оскорблении представителей власти.

"В ходе проведенной лингвистической экспертизы было установлено, что высказанные обвиняемым слова носят оскорбительный характер и содержат негативную информацию о сотрудниках полиции", - пояснила Вакурова.

Уголовное дело в отношении рыбинспектора направлено в Кадыйский районный суд для рассмотрения по существу. По обвинению в угрозе убийством и оскорблении представителя власти ему грозит до двух лет заключения. Судьба детей Задуминых (их шестеро, четверо из них - приемные) будет решена органами опеки после завершения процесса.