Аргентина отвергла обвинения Великобритании в препятствовании круизам на Фолкленды
4 декабря 2012 года

Аргентина отвергла обвинения Великобритании в препятствовании работе компаний-организаторов круизов на спорные Фолклендские (Мальвинские) острова и в нарушениях порядка лицензирования рыбной ловли в близлежащих водах, говорится в заявлении МИД Аргентины, поступившем в .

Как следует из сообщения, генеральный директор британского Форин-офиса по вопросам обороны и безопасности Роберт Хэнниган вызвал посла Аргентины в этой стране Алисию Кастро и довел до ее сведения "недовольство британского правительства" в связи с предоставлением Аргентиной лицензий на ловлю кальмара в Южной Атлантике. Кроме того, британские власти, по версии аргентинской стороны, "посетовали на якобы имеющие место преследования аргентинскими судами туристических круизных судов", которые следуют в район Фолклендов.

Говоря о первой части обвинений, посол Аргентины заявила, что ее причина кроется "в желании Великобритании вести ловлю нашего кальмара в водах, окружающих Мальвинские (Фолклендские) острова, тем самым используя принадлежащие нам (Аргентине) ресурсы точно также, как они хотят делать это с углеводородными ресурсами". Заявления британской стороны о преследовании туристических судов аргентинскими кораблями посол также отвергла, отмечается в документе. Аргентинский МИД напомнил, что на минувшей неделе в рамках Международной морской организации Аргентина доказала, что "не нарушает каких-либо международных обязательств и норм".

Фолклендские (Мальвинские) острова являются фактически воротами в Антарктику, дают контроль над чрезвычайно богатыми природными ресурсами районами океана. Британские нефтяные компании в одностороннем порядке начали разведку месторождений нефти вблизи архипелага. В ответ Буэнос-Айрес ввел ограничения на прохождение судов с материка в район спорных территорий. В декабре прошлого года страны МЕРКОСУР (Южноамериканского общего рынка) запретили вход в свои морские порты судов под фолклендским флагом.