Жалобы об инцидентах на выборах в Рязанской области проверяют, но серьезных нарушений нет
14 октября 2012 года

Полиция проводит проверки по ряду поступивших в ходе выборов губернатора Рязанской области жалоб, в частности, о вбросе бюллетеней на участке в Рязани, однако, по данным представителя облизбиркома, серьезных нарушений нет.

В избирком, как сообщил заместитель председателя избиркома Рязанской области Владимир Грачев, пока поступило девять жалоб, четыре из которых подал кандидат в губернаторы от КПРФ Владимир Федоткин. Грачев сказал агентству, что серьезных нарушений в ходе выборов нет.

Представитель прокуратуры Рязанской области заявил, что, по предварительным данным, в ведомство поступило 18 заявлений о нарушениях в ходе выборов.

Кандидат в Сараевский совет депутатов Ежов сообщал в воскресенье , что пожаловался в избирательную комиссию на то, что с участков незаконно удаляют наблюдателей от "Яблока". На выходе из ТИКа, по словам Ежова, ему угрожал, а потом ударил неизвестный.

"В полицию поступило заявление от Сергея Ежова... об угрозах. По факту заявления проводится проверка", - сообщил представитель управления МВД по региону Владимир Голев.

Сотрудники правоохранительных органов также проверяют информацию о вбросе бюллетеней на одном из участков в областном центре, отметили в управлении МВД по Рязанской области.

Также полицейские разбирались в инциденте с представителем от КПРФ в Рыбновском районе, которому угрожали некие молодые люди на избирательном участке.

Документы для участия в гонке за кресло губернатора области представили в избирком десять кандидатов. Кандидатами в губернаторы стали четверо: Александр Шерин (ЛДПР), Владимир Федоткин (КПРФ), Александра Перехватова ("Правое дело") и и.о. губернатора Олег Ковалев ("Единая Россия").

Полномочия Олега Ковалева, который занимал пост главы области с 2008 года, были прекращены досрочно по его просьбе в июле. Политологи, опрошенные , говорили, что Рязанская область является одним из немногих регионов, где на выборах может быть реальная конкуренция между кандидатом от партии власти и оппозицией, в частности, конкуренцию действующему губернатору может составить депутат Госдумы, коммунист Владимир Федоткин.

На парламентских выборах в декабре 2011 года "Единая Россия" не набрала в Рязанской области и 40% голосов: ее результат составил чуть более 39,7%.