Задержаны первые нарушители соглашения о запрете на лов рыбы в Амуре
13 октября 2012 года

Первые нарушители российско-китайского соглашения о запрете на лов рыбы в Амуре задержаны пограничниками в Амурской области, сообщает региональное пограничное управление ФСБ России.

Запрет на лов рыбы в пограничной реке Амур введен с 1 по 20 октября с целью сохранения биологической среды и рыбных ресурсов. Ограничение действует в рамках соглашения между правительствами России и КНР о сотрудничестве в области охраны, регулирования и воспроизводства живых водных ресурсов в пограничных водах рек Амура и Уссури от 27 мая 1994 года.

"Оба случая нарушения запрета на вылов рыбы в Амуре были выявлены в один день. В Поярково Михайловского района между баржами КНР, находящимися на рейде в речном порту "Поярково", пограничным нарядом была обнаружена сеть длиной 30 метров. В сетях находилось около 4 килограммов рыбы. Проводятся проверочные мероприятия", - говорится в сообщении.

Также соглашение нарушил житель Приамурья. В селе Игнашино Сковородинского района пограничниками был задержан местный житель 1984 года рождения, который ловил рыбу сетью. Проводится доследственная проверка.