Выборы в субъектах РФ проходят спокойнее и с меньшими нарушениями, чем предыдущие
14 октября 2012 года

Выборы в регионах России проходят более цивилизованно и спокойно по сравнению с предыдущими президентскими и думскими, работающие в регионах РФ наблюдатели также отмечают, что голосование проходит "не криминально". При этом избиратели менее активны, чем на прошлых выборах.

В воскресенье в стране проходят более 4 тысяч выборов и референдумов различного уровня, единый день голосования охватил 77 из 83 регионов страны.

"В целом мы ощущаем более выдержанное поведение избирателей на участках, представителей партий, в более цивилизованных рамках разрешаются поступающие жалобы", - сказал начальник главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ генерал-лейтенант полиции Юрий Демидов, отметив, что правопорядок и безопасность волеизъявления граждан обеспечиваются в полном объеме.

РЕГИОНЫ-НАРУШИТЕЛИ

Наблюдатели наибольшее количество нарушений, кроме подмосковных Химок, фиксируют в Барнауле и Рязанской области.

По словам лидера корпуса наблюдателей "За чистые выборы" Дениса Паньшина, из регионов в час приходит около 100-150 сообщений о нарушениях разного типа.

"Барнаул - сразу начались проблемы на участках. Наши наблюдатели зафиксировали более 10 участков, на которых были "карусели", - отметил Паньшин.

Кроме того, по его словам, в Барнауле представители одной из партий ездили по нескольким участкам и проводили незаконную агитацию.

В свою очередь, секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов заявил журналистам, что кампания в Барнауле стала одной из самых грязных на этих выборах.

"На членов УИКов, на наблюдателей от партии оказывалось беспрецедентное давление", - сказал он. По словам Неверова, представители оппозиции "за несколько дней до голосования начали кампанию по дискредитации выборов, когда в ход шли отработанные технологии по изготовлению фальшивых роликов о якобы подтасовках в день голосования".

Паньшин также сообщил, что в Рязанской области на одном из участков был зафиксирован вброс бюллетеней. Кроме того, по его словам, в Рязани избили замглавы администрации и было возбуждено уголовное дело.

В управлении МВД по Рязанской области сообщили, что проверяют информацию о вбросе бюллетеней. Представитель рязанского облизбиркома при этом отметил, что в целом серьезных нарушений нет.

Зампредседателя избиркома Рязанской области Владимир Грачев, в свою очередь отметил, что пока в избирком поступило девять жалоб, четыре из которых подал кандидат в губернаторы от КПРФ Владимир Федоткин. Грачев также заявил, что серьезных нарушений в ходе выборов нет.

При этом, по данным прокуратуры Рязанской области, в ведомство поступило 18 заявлений о нарушениях в ходе выборов.

Лидер корпуса наблюдателей Паньшин также отметил, что "очень много по всей стране неработающих камер". Говоря о Дальнем Востоке, он отметил, что особо крупных нарушений там не было.

"Но были случаи в Амурской области, там агитация в пользу действующего губернатора", - добавил он.

Глава ассоциации "Голос" Лилия Шибанова добавила к проблемным регионам Саратовскую область.

"Если кратко, то основные нарушения поступают из Барнаула и Саратова. Это массовые нарушения. Здесь и подвоз избирателей, здесь и вбросы зафиксированы. Очень много процедурных нарушений - это удаление, недопуск наблюдателей, не дают камерами снимать и так далее", - сказала Шибанова .

Кандидат в Сараевский совет депутатов в Рязанской области Сергей Ежов сообщил агентству, что пожаловался в избирательную комиссию на то, что с участков незаконно удаляют наблюдателей от "Яблока". На выходе из ТИКа, по словам Ежова, ему угрожал, а потом ударил неизвестный. По словам представителя управления МВД по региону Владимира Голева, по факту заявления проводится проверка.

Также полицейские разбирались в инциденте с представителем от КПРФ в Рыбновском районе, которому угрожали некие молодые люди на избирательном участке.

ОШИБЛИСЬ

В Ижевске тысячу бюллетеней для голосования за кандидатов по одномандатному округу по ошибке привезли на другой участок, часть из них даже успели раздать избирателям, сказал председатель избиркома Удмуртии Виктор Кушко. При этом он подчеркнул, что на итоги выборов это никак не повлияет, а работники избиркомов, по вине которых произошла ошибка, будут наказаны.

"Когда направляли (пачку бюллетеней), был ошибочно указан другой округ. Изъяты были 958 штук, по 42 бюллетеням успели проголосовать, все они будут при подсчете голосов признаны как недостоверные. Поэтому каким-то образом на ход выборной кампании это не повлияет", - сказал Кушко.

Ранее заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев рассказал о некоторых нарушениях, которые были зафиксированы на различных выборах в регионах России. В городе Дегтярск Свердловской области, где проходят выборы главы города, члены участковой комиссии обнаружили в кабинках для голосования ручки с исчезающими чернилами. По его словам, ручки были изъяты и заменены новыми, голосование продолжается.

Также, по его словам, на Соловецком избирательном участке, единственном участке на Соловецких островах Архангельской области, где проходят досрочные выборы главы сельского поселения Соловецкое, получили анонимное сообщение о том, что участок, якобы, заминирован. Участок был закрыт, однако вскоре после проверки правоохранительными органами он был вновь открыт, так как взрывного устройства обнаружено не было. Ранее региональный главк МВД РФ сообщал, что полиция ищет мужчину, который в воскресенье сообщил о бомбе на одном из избирательных участков в Архангельской области и тем самым на время сорвал голосование.

ЯВКА НИЖЕ

За два часа до конца голосования явка на губернаторских выборах в Белгородской. Брянской, Новгородской и Рязанской областях составила в среднем более 40%, что ниже, чем на федеральных выборах в декабре и марте.

В Белгородской области к 18.00 мск проголосовали 51,19 % избирателей (около 615 тысяч человек). Как сообщила заместитель председателя облизбиркома Лидия Белая, электоральная активность на губернаторских выборах значительно ниже, чем на федеральных выборах в марте 2012 и декабре 2011 года. Тогда она на этот час доходила до 66%. На губернаторских выборах в мае 2003 года на 17.00 мск свой выбор сделали около 52% избирателей.

Наиболее активно голосовали жители Красненского и Чернянского районов - 87,7% и 85,2% соответственно. Меньше всего людей пришли на участки в Старом Осколе - 31,7%.

В Брянской области на 18.00 мск проголосовали 41,22% избирателей. По информации облизбиркома, на президентских выборах в марте к этому моменту проголосовало 45,6% избирателей. На декабрьских выборах в Госдуму явка составила 52,09%, в 2004 году на губернаторских выборах явка была 45,5%.

По явке традиционно лидирует Гордеевский район, где к этому часу проголосовали 71,18% избирателей, в Брянске самыми активными оказались избиратели Советского района города (42, 41%).

По данным Рязанского облизбиркома, к 18.00 мск в регионе проголосовали около 37,82% избирателей, что значительно ниже, чем на предыдущих федеральных выборах. По данным облизбиркома, к этому часу на декабрьских парламентских выборах проголосовали 48,15%, избирателей явка на президентских выборах в марте составила 58,12%.

В Новгородской области по состоянию на 18.00 мск проголосовали 36,42% избирателей.

На губернаторских выборах в Великом Новгороде по состоянию на 18.00 мск проголосовали 30,83% избирателей (56,161 тысячи человек), сообщила областная избирательная комиссия. На предыдущих выборах губернатора (7 сентября 2003 года) к тому же времени проголосовали около 31,76% новгородцев, включенных в избирательные списки (172,468 тысячи человек).

Максимальная явка (68,28%, 3,9 тысячи человек) зарегистрирована в Мошенском районе области. Семь районов области преодолели 50-процентный рубеж.

ЕР В ЛИДЕРАХ

На Дальнем Востоке, где обработана большая часть бюллетеней, по-прежнему лидирует "Единая Россия".

Так, по предварительным итогам голосования, на выборах депутатов Сахалинской областной думы партия набирает 49,5% голосов по результатам обработки 78,84% бюллетеней, свидетельствуют данные ГАС "Выборы".

По данным ЦИК, после обработки 78,8% протоколов у КПРФ 17,6%, "Патриотов России" - 1,28%, у партии "Правое дело" - 3,18%, у "Справедливой России" - 7,51%. Компартия социальной справедливости пока набрала 3,31%, "Яблоко" - 2,55%, "Демократическая партия России - 0,28%, ЛДПР - 9,17%, партия "За справедливость" - 1,56% и партия "Союз горожан" - 0,62%.

Кандидат в губернаторы Амурской области от "Единой России" Олег Кожемяко остается лидером при подсчете 90,1% бюллетеней, набрав 76,85% голосов.

Второе место, по данные системы ГАС "Выборы", за кандидатом от КПРФ Романом Кобызовым, у которого 10,3% голосов. Третьим идет кандидат от ЛДПР Иван Абрамов - 8,27%. На последнем месте Дмитрий Жаровский от "Справедливой России - 2,58% избирателей.

На выборах в гордуму Петропавловска-Камчатского "Единая Россия" набирает 51,5% , КПРФ - 14,04%, ЛДПР - 12,79%, "Справедливая Россия" - 7,4%, "Патриоты России" - 2,84%.

Несколько скромнее предварительные результаты ЕР на выборах в городскую думу Владивостока. "Единая Россия" лидирует здесь с 38,15%, КПРФ набрало 20,5%, ЛДПР - 8,23%, Справедливая Россия - 12,4%, "Народная партия "За женщин России" - 4,25%.