Вступление РФ в ВТО не представляет опасности для рыбной отрасли страны - Росрыболовство
17 октября 2012 года

Российские потребители рыбы и рыбодобывающие компании не пострадают после вступления России в ВТО, считает глава Росрыболовства Андрей Крайний.

"Мы опасаемся, что (после вступления в ВТО) на российский рынок хлынет поток дешевой и некачественной рыбы, в первую очередь из Китая и Вьетнама. Но полагаем, что даже в рамках ВТО есть масса процедур и возможностей, которые нам позволят поставить барьер, даже не постесняюсь сказать, административный, для того, что эти поставки рыбы минимизировать. В рамках процедур, которые мы имеем право принимать, можно вопросы качества и безопасности поставить пожестче после вступления в ВТО, и мы в состоянии оградить наших людей от некачественной рыбы", - сказал Крайний в среду на пресс-конференции в .

Он также отметил, что российские рыбодобывающие компании уже законодательно защищены.

"Мы в свое время в 2009 году ввели прямой запрет на владение нашими рыбодобывающими компаниями без согласования такового желания с правительством Российской Федерации. Поэтому, мне представляется, что и малый бизнес и средний и большой - рыбодобытчики - себя найдут и не потеряются", - отметил Крайний.