Совдир приморской рыбопромышленной компании НБАМР 25 октября обсудит готовность к IPO
24 октября 2012 года

Совет директоров одного из крупнейших российских рыбодобывающих предприятий ОАО "Находкинская база активного морского рыболовства" (НБАМР, Приморский край) на заседании 25 октября обсудит готовность компании к проведению первичного публичного предложения акций (IPO) в России, говорится в сообщении НБАМР.

"Обсуждение готовности общества к выходу на IPO (Россия)", - говорится в материалах к заседанию. В сентябре и октябре компания провела встречи с инвесторами, брокерами и аудиторами. Результаты этих встреч также предстоит обсудить совету директоров.

В повестке также обсуждение начала работы по проведению аудита ОАО "НБАМР" по МСФО, организация выбора компании-аудитора и брокера.

В повестке заседания также - избрание персонального состава комитетов совета директоров и их руководителей, утверждение регламентов работы комитетов совета директоров по стратегическому развитию, по собственности, финансам и аудиту, по ключевым кадрам.

Кроме того, совет директоров заслушает информацию о состоянии дел на предприятии по управлению рисками, рассмотрит проект стратегии развития общества.

В апреле текущего года компания уже сообщала о рассмотрении вопроса по проведению IPO.

ОАО "Находкинская база активного морского рыболовства" - одно из крупнейших рыбодобывающих предприятий России, имеющее опыт работы во всех районах Тихого океана - от Чукотки до Новой Зеландии и от Приморья до Калифорнии. Группа занимается морским рыбным промыслом рыбы и морепродуктов, их дальнейшей переработкой и реализацией. Флот компании состоит из 17 крупнотоннажных и одного среднетоннажного промыслового судна, а также одного транспортного рефрижератора. В компании работает более 2 тысяч человек. Выручка НБАМР по РСБУ за 2011 год выросла на 16,1%, составив 5,45 миллиарда рублей, чистая прибыль - на 63,1%, до 2,14 миллиарда рублей.

В конце февраля текущего года стало известно, что крупнейший российский рыбный трейдер - группа компаний "Русское море" ведет переговоры по покупке НБАМР, хотя стороны официально это не комментировали. По данным СМИ, если вначале переговоров весь бизнес НБАМР с учетом долга оценивался примерно в 500 миллионов долларов, то в ходе обсуждения эта цифра сократилась примерно до 280 миллионов долларов.