Ростовская область увеличила ввод жилья за 9 месяцев на 6,4% - до 1,3 млн кв м
23 октября 2012 года

Ростовская область ввела за девять месяцев 2012 года более 1,3 миллиона квадратных метров жилья, что на 6,38% больше, чем в тот же период 2011 года, сообщило министерство внутренней и информационной политики региона.

"Годовая программа выполнена на 67,73%. Всего в январе-сентябре текущего года в Ростовской области введено в эксплуатацию почти 1,329 миллиона квадратных метров жилья", - говорится в сообщении.

Жилые дома, по данным за восемь месяцев текущего года, введены во всех 55 муниципальных образованиях области. Наиболее высокими темпами строительство велось в Батайске, Волгодонске, Новочеркасске, Таганроге, Ростове-на-Дону, Шахтах, Азовском и Аксайском районах.

Более чем на 80% выполнена годовая программа по вводу жилья в городах Зверево и Шахты, Азовском, Багаевском, Веселовском, Волгодонском, Дубовском, Заветинском, Зимовниковском, Кашарском, Мартыновском, Мясниковском, Обливском, Орловском, Песчанокопском, Ремонтненском, Целинском, Шолоховском районах.

В то же время годовая программа по вводу жилья в Советском (сельском) районе выполнена лишь на 48%, отмечается в сообщении.

В 2011 году в области было сдано 1,88 миллиона квадратных метров жилья, план его ввода на 2012 год составляет почти 2 миллиона квадратных метров.

"Планы по строительству намечены очень серьезные. В этом году в области предстоит сдать в эксплуатацию 1,96 миллиона квадратных метров жилья, до 2015 года построить более 10 миллионов и уже к 2017 году перешагнуть рубеж ежегодного ввода жилья из расчета 1 квадратный метр на человека. Показатели, которые есть на сегодняшний день, позволяют вполне оптимистично оценивать эти планы", - приводятся в сообщении слова замгубернатора Ростовской области Сергея Трифонова.

По информации областного министерства строительства, архитектуры и территориального развития, в регионе за девять месяцев 2012 года реализовано 189,88 гектара земельных участков (53,24% от годового плана в 356,64 гектара), из них для комплексного освоения территории - 108,8 гектара (из 239,87 гектара). Всего на указанной территории комплексного освоения планируется разместить более 1,3 миллиона квадратных метров жилья.

По словам Трифонова, комплексное освоение территории позволит не только создать комфортные условия проживания людей, но и существенно повысит привлекательность региона для инвесторов.