Минсельхоз разработал новые правила субсидирования инвесткредитов в АПК
29 октября 2012 года

Департамент экономики и анализа Минсельхоза России разработал проект новых правил по субсидированию инвестиционных кредитов в отрасли, говорится в сообщении ведомства.

Так, планируется, что по новым кредитным договорам, начиная с 2013 года, из федерального бюджета подлежат субсидированию 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, за исключением кредитных договоров по мясному и молочному скотоводству, по которым будет субсидироваться 80% ставки рефинансирования ЦБ РФ за счет федерального бюджета и 20% ставки за счет региональных бюджетов.

По кредитным договорам, заключенным до 2013 года, планируется сохранить прежние условия предоставления субсидий.

По действующим правилам размер субсидии из федерального бюджета по инвестиционным кредитам на строительство и реконструкцию объектов молочного и мясного скотоводства составляет 100% от ставки рефинансирования, по другим направлениям - 80%.

Проекты постановлений правительства РФ, которые изменяют установленный ранее порядок предоставления субсидий из федерального бюджета с 2013 года, Минсельхоз готовит для реализации положений новой госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года.

При разработке проекта постановления по субсидированию процентной ставки по инвесткредитам департамент провел три заседания рабочей группы, в которую вошли эксперты, представители отраслевых союзов, научного сообщества, а также сельхозтоваропроизводители, в том числе малого и среднего бизнеса.

"Перед участниками стояла задача определить подходы к совершенствованию механизма субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам", - говорится в сообщении.

Несмотря на разработанные правила, рабочая группа считает необходимым в перспективе продолжить дальнейшую проработку вопроса по совершенствованию механизма господдержки сельхозтоваропроизводителей путем субсидирования части "тела" инвестиционного кредита.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев, курирующий финансово-экономический блок в Минсельхозе России, в проекте постановления будут не только конкретизированы направления предоставления господдержки, но и скорректированы требования к отбору инвестиционных проектов, исходя из принципов проектного финансирования, комплексного развития территорий, учитывающих решение вопросов развития социальной инфраструктуры на селе.

Проекты нормативных правовых актов Минсельхоз внесет в правительство до 15 ноября 2012 года после согласования с заинтересованными федеральными органами власти.