"Группа Черкизово" предлагает создать на Дальнем Востоке крупный свинокомплекс
25 октября 2012 года

Один из лидеров производства и переработки мяса в России ОАО "Группа Черкизово" на совещании по перспективам развития в дальневосточных регионах мясного животноводства, которое прошло в Минвостокразвития, предложило создать на Дальнем Востоке крупный свинокомплекс с объемами инвестиций порядка 200 миллионов долларов, сообщает в четверг министерство РФ по развитию Дальнего Востока.

В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти регионов ДФО, Хабаровского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" и представители ОАО "Группа Черкизово".

"ОАО "Группа Черкизово" вышла с предложением о создании в Дальневосточном федеральном округе крупного свинокомплекса. В качестве приоритетных для реализации инвестиционного проекта регионов рассматриваются Приморский и Хабаровский края, Амурская и Еврейская автономная области. Представители компании намерены побывать в каждом их них", - сообщается в релизе.

Отмечается, что рассматривается возможность как создания свинокомплекса с нуля, так и приобретения действующего производства.

"По самым скромным подсчетам, объем инвестиций в реализацию проекта составит не менее 200 миллионов долларов. Компания намерена оснастить предприятие современным технологическим оборудованием, не требующим привлечения большого количества обслуживающего персонала", - сообщает ведомство.

"Не исключено, что в результате реализации проекта на Дальнем Востоке появится агропромышленный кластер, включающий в себя не только предприятия по промышленному воспроизводству мяса свинины, его глубокой переработки, но и производству комбикормов", - отмечается в релизе.