ФАС предложила правительству согласовать сделку по приватизации Архангельского тралфлота
24 октября 2012 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила правительству согласовать сделку по продаже ОАО "Архангельский траловый флот" (АТФ) компании ОАО ГК "Русское море" , сообщает газета "Известия".

"Соответствующие материалы ФАС как уполномоченный орган внесла на рассмотрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям в стратегические отрасли", - рассказал газете источник в правительстве.

В "Русском море" поясняют, что решение о своем участии в аукционе по продаже АТФ примут после анализа его условий, часть которых была озвучена агентом по приватизации Газпромбанком.

В частности, агент считает, что участником может стать российское юридическое лицо, подконтрольное гражданам России. При этом органы госвласти не должны владеть долей более 20%. Выручка потенциального участника должна быть не менее 500 миллионов рублей в 2011 году, а за первое полугодие 2012 года - 200 миллионов рублей, сообщал ранее директор департамента корпоративного финансирования Газпромбанка Александр Кулик.

Ранее ФАС разрешила ООО "Вирма" (Петрозаводск, является учредителем ООО "Северо-Западная рыбопромышленная компания-Мурманск" (СЗРК)) приобрести АТФ, выдав предписание. В частности, ведомство предписало "Вирме" в случае сделки обеспечить на недискриминационных условиях доступ продукции на рынок.

В СЗРК опасаются, что правительство не поддержит предложение ФАС о проведении аукциона и продаст компанию через конкурс, по условиям которого СЗРК может быть не допущена к торгам.

Кроме того, по данным газеты, ЗАО "Русская рыбная компания", 100%-ная "дочка" "Русского моря", получила одобрение ФАС на покупку актива в случае победы на аукционе.

Стоимость компании по разным оценкам может составлять от 1 миллиарда рублей (с учетом долгов, социальных обязательств и других возможных обременений) до более чем 4 миллиардов рублей (с учетом имеющихся у компании крупных квот на вылов рыбы). АТФ на 100% принадлежит государству и был внесен в план приватизации госимущества на 2012 год.

Агент по приватизации Газпромбанк в мае предлагал три варианта приватизации - конкурс с предквалификацией, аукцион и продажу единственному покупателю. В СЗРК тогда заподозрили, что на стадии предквалификации участников конкурса Газпромбанк хочет отсеять всех претендентов, кроме "Русского моря". В ФАС с пониманием отнеслись к беспокойству компании и выступили в поддержку аукциона. По информации "Известий", соответствующие предложения содержатся в материалах ФАС, направленных в правительство.

В частности, сообщается, что в Росрыболовстве категорически возражают против продажи АТФ через аукцион, полагая, что это может привести к массовым увольнениям сотрудников АТФ и создаст социальные проблемы.

Росрыболовство выступает за приватизацию ОАО "Архангельский траловый флот" через конкурс, тогда как Минэкономразвития настаивает на проведении аукциона, заявлял ранее глава Росрыболовства Андрей Крайний.

"Мы полагаем, что нужно проводить конкурс... Конкурс мы можем обставить рядом условий для победителя", - сказал Крайний, тогда как, по его словам, при приватизации в форме аукциона невозможно будет сохранить социальный аспект.

Предполагается, что критерии допуска компаний к участию в конкурсе или аукционе, озвученные Газпромбанком, будут одобрены правительством и опубликованы на сайте Росимущества до 26 октября.

ОАО "Архангельский траловый флот" - крупнейшее рыбодобывающее предприятие в Архангельской области, созданное в 2004 году путем приватизации ФГУП "Архангельская база тралового флота". Уставный капитал АТФ составляет 1,532 миллиарда рублей и разделен на 15,319 тысячи обыкновенных акций номиналом 100 рублей. 100% акций принадлежат РФ в лице Росимущества.