Эстония намерена отстаивать в ЕС увеличение квот на вылов рыбы
21 октября 2012 года

Эстония вместе с другими странами Балтийского региона представит план увеличения квот на вылов нескольких видов рыб в ходе заседания профильной комиссии Евросоюза, которое пройдет в Люксембурге, сообщило министерство окружающей среды Эстонии.

Рыболовная комиссия ЕС в понедельник планирует обсудить квоты на вылов рыбы в Балтийском море в 2013 году. Для Эстонии этот вопрос очень важен - в течение последних лет рыбные квоты для страны были урезаны на десятки процентов.

"Переговоры не будут простыми, но страны Балтийского региона смогли объединиться вокруг одного предложения, и это дает надежду на лучшие итоги переговоров, чем раньше. Да и ученые говорят об улучшении состояния рыбных запасов в Балтийском море, так что речь об очередном урезании будет беспочвенной", - сказала министр окружающей среды страны Кейт Пентус-Росиманнус, слова которой приводятся в сообщении.

В частности, Эстония предлагает увеличить квоту на вылов кильки на 11%, поскольку, по данным ученых, запасы этого вида рыб в Балтийском море выросли. Кроме того, предлагается увеличить квоту на салаку, обитающую в открытой части моря, на 15%. Что касается квот на вылов трески и лосося, то тут Эстония считает правильным их снизить, чтобы не нанести ущерба популяции.