Число заболевших трихинеллезом в Норильске за сутки увеличилось с 19 до 24 человек
24 октября 2012 года

Медицинская помощь понадобилась 25 жителям Норильска, обратившимся к врачам с подозрением на трихинеллез, у 24 из них диагноз подтвердился, сообщается на сайте норильской мэрии.

О массовом заболевании трихинеллезом в Норильске стало известно во вторник, после того, как скончалась одна из заболевшх - 39-летняя женщина. Всего на тот момент было госпитализировано 19 человек. По предварительным данным, все госпитализированные на протяжении длительного времени употребляли в пищу сало и мясо, купленное в павильоне на местном рынке.

По данным мэрии на среду, к медикам с теми же симптомами обратились еще шесть человек.

"На сегодняшний день за медицинской помощью с подозрением на трихинеллез обратились 25 человек: у 24 из них диагноз клинически подтвержден. Всем пациентам медицинская помощь оказывается в полном объёме", - говорится в сообщении мэрии Норильска.

По данным начальника местного городского управления здравоохранения Елены Христенко, пациенты находятся в удовлетворительном состоянии и получают все необходимое лечение.

"Возможно, будут еще обращения с похожими симптомами, и регистрация отдельных случаев трихинеллеза, но мы убеждены, что пик обращений уже миновал", - заявила Христенко.

По факту массового заболевания Следственным управлением СК РФ по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ "Производство, перевозка, хранение или сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности. В настоящее время представители Роспотребнадзора изъяли из торговой точки мясо свинины, которое покупали местные жители и направили его на исследование. Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил в павильоне, торгующем мясной продукцией.

По данным Минздрава края, в Норильске будет работать спецкомиссия министерства здравоохранения региона, которая проверит качество оказания медицинской помощи пострадавшими и проверит тактику лечения.

Источником заражения трихинеллезом чаще всего является мясо свиньи, диких животных - медведя, кабана, барсука, зараженное личинками червей - трихинелл. Заражение человека происходит при употреблении в пищу продукта, прошедшего недостаточную термическую обработку.

У заболевшего наблюдается повышение температуры, мышечные боли, отек лица. Отек лица и век настолько характерен, что в народе болезнь получила название "одутловатка". При тяжелом трихинеллезе развиваются осложнения, которые могут привести к летальному исходу. - 0 -