Белоруссия надеется на новую кредитную программу от МВФ - премьер
29 октября 2012 года

Белоруссия надеется получить новую кредитную программу от Международного валютного фонда, заявил премьер-министр республики Михаил Мясникович, встречаясь с главой миссии МВФ Дэвидом Хоффманом в понедельник в Минске.

"Мы все-таки полагаем, что Белоруссия с учетом проделанной работы может рассчитывать на программу с Фондом", - сказал Мясникович.

"Я думаю, что наше заявление будет доведено до исполнительных директоров и до политического руководства Фонда", - отметил он.

Ранее правительство Белоруссии заявляло о желании получить от МВФ новую программу в размере до 6 миллиардов долларов.

Миссия МВФ в понедельник завершает свою работу в Минске, и ее заключение будет доведено до прессы в течение ближайших нескольких часов.

В то же время Мясникович заявил, что не совсем согласен с ними. "Поддерживая выводы миссии, по некоторым моментам полагаю, что у вас было недостаточно информации", - сказал белорусский премьер.

"Выводы являются не вполне объективными. Думаю, вам представилась возможность убедиться в том, что мы последовательно обеспечивали стабилизацию экономики", - сказал он.

Белорусский премьер напомнил главе миссии МВФ, что "в первую очередь мы стабилизировали положение дел на валютном и потребительском рынке, вышли на бездефицитный бюджет и обеспечили рост золотовалютных резервов".

"При этом полностью обеспечивается обслуживание внешнего долга и плановые бюджетные назначения", - сказал Мясникович.

Он добавил, что сальдо внешнеторгового баланса Белоруссии также складывается положительным.

"Нас, конечно, не устраивают темпы инфляции, но мы идем в рамках прогноза", - сказал белорусский премьер.

Белоруссия в середине октября осуществила четвертое погашение основного долга по кредиту stand-by МВФ в размере 99,4 миллиона долларов. Первый платеж по возврату кредита stand-by Минфин Белоруссии осуществил в апреле текущего года в сумме 99,8 миллиона долларов, второй - в июле в размере 97,4 миллиона долларов, третий - 1 октября в размере 84,3 миллиона долларов.

Как сообщалось, 26 марта 2010 года совет исполнительных директоров МВФ принял решение о выделении заключительного пятого транша кредита в рамках программы stand-by, заключенной между Белоруссией и МВФ в январе 2009 года, в размере 670 миллионов долларов.

В результате общий объем предоставленных Белоруссии финансовых ресурсов в рамках программы stand-by составил 3,46 миллиарда долларов.