Власти Тувы направят 42 млн руб на развитие туризма в 2012 г
3 июля 2012 года

Власти Тувы направят в этом году на развитие туризма в регионе более 42 миллионов рублей, что на 11% больше, чем в прошлом, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Руководство региона продолжает вести активную политику по развитию туризма, наращивая инвестиции в него. Еще пять лет назад Тува столкнулась с практически полным отсутствием соответствующей инфраструктуры.

"В 2012 году правительство республики направит в туризм 42,3 миллиона рублей, причем 32,3 миллиона из них - собственные средства региона", - говорится в сообщении.

Правительство республики направило на эти цели в 2011 году 37,9 миллиона рублей. За пять лет вложения в развитие туризма увеличились в Туве более чем в 80 раз, в 2008 году они составляли всего 0,5 миллиона рублей.

Основная доля средств все эти годы направлялась на развитие инфраструктуры. Одним из главных проектов стало создание и открытие в 2011 году этнокультурного комплекса "Алдын-Булак", расположенного в 45 километрах от Кызыла. Он включает 13 стилизованных юрт, четыре юрты класса "Люкс", юрту-ресторан, семь традиционных юрт с тувинским убранством и семь чумов. Кроме того, проведен капитальный ремонт пансионатов на известном лечебными свойствами озере Дус-Холь - российском аналоге Мертвого моря, на базах отдыха для любителей рыбной ловли на озере Чагытай.

В настоящее время в Туве работает 15 туристических баз, восемь из которых открылись в 2010 году, объявленным в республике Годом туризма. Ежегодно они принимают до 10 тысяч гостей, около 90% которых - жители России.

Предполагается, что туристический поток в Туву увеличится в 2012 году по сравнению с предыдущим годом более чем на 13%, и достигнет 50 тысяч человек. Правительство региона планирует, что к 2020 году туристический поток в регион увеличится до 130 тысяч человек в год. Для этого предполагается построить ряд крупных объектов туриндустрии, в частности, четырехзвездочный отель и шесть турбаз.

Большой интерес у туристов в Туве вызывают, в частности, исторические памятники, лечебные озера, заповедники, шаманизм и феномен "горлового пения" (хоомей).