Власти РФ изучат возможность продления нулевого налога на прибыль для АПК до 2020 года
5 июля 2012 года

Правительство проработает возможность продления нулевой ставки налога на прибыль для сельхозпроизводителей на весь переходный период вступления России во Всемирную торговую организацию, то есть до 2020 года, заявил в четверг президент Владимир Путин.

В 2004-2012 годах для сельхозпроизводителей, не перешедших на единый сельскохозяйственный налог, действует нулевая ставка налога на прибыль, с 2013 года налог должен был составить 18%, а с 2016 года - 20%. Вместе с тем находящийся в Госдуме пакет законопроектов, направленных на поддержку отечественного АПК при вступлении РФ в ВТО, предусматривает продление до конца 2016 года нулевой ставки налога на прибыль для сельхозпроизводителей с постепенным увеличением в последующие годы.

С просьбой оставить нулевую ставку и после 2016 года к главе государства обратился генеральный директор "Брянской мясной компании", входящей в холдинг "Мираторг", Дмитрий Моисеенко, который принял участие в беседе Путина с представителями области.

"Мы должны будем платить в 2016-м порядка двух миллиардов налога на прибыль", - посетовал он, отметив, что если бы эти деньги остались в компании, это позволило бы привлечь дополнительные кредиты и реализовать новые крупные проекты в объеме 10 миллиардов рублей.

Окупаемость проектов в сфере мясного животноводства по крупному рогатому скоту составляет 11 лет, добавил Моисеенко.

Путин предложил бизнесмену оформить эту просьбу в письменном виде. "Я еще не говорю, как мы ее решим, потому что нужно, чтобы в правительстве проработали", - сказал он.

"Во всяком случае, я Вам обещаю, что это точно будет прорабатываться", - заявил президент РФ.