Уничтожение 33 тыс свиней из-за АЧС на племзаводе "Заволжское" может начаться в субботу
27 июля 2012 года

Уничтожение более 33 тысяч свиней на племзаводе "Заволжское" в Тверской области (входит в агрохолдинг "Копитания") из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) может начаться в субботу, сообщил агентству "Прайм" заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

Агрохолдингом "Копитания" управляет группа ООО "Ру-Ком" министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова и кипрская компания Dayneswood Investments Limited. На 1 января текущего года, по данным компании, поголовье свиней племзавода "Заволжское" составляло 115,5 тысячи голов.

"Надеюсь, что уничтожение 33 тысяч свиней начнется завтра. Сегодня на ней проводится подготовительная работа", - заявил Власов. Он также заметил, что умерщвление всего поголовья будет осуществлено бескровным методом - внутримышечной инъекцией - а трупы животных будут сожжены.

Собеседник агентства сообщил также, что по второму производственному комплексу с поголовьем около 90 тысяч животных сохраняется надежда на позитивный исход.

"Надеемся, его удастся удержать, но уверенности нет. Ситуация окончательно прояснится через две-три недели, что соответствует инкубационному периоду", - заметил Власов, добавив что на данный момент никаких признаков АЧС на данной площадке нет.

Власов в течение последних трех дней с рядом других сотрудников Россельхознадзора находится в Тверской области. По данным ведомства, "Заволжское" - крупнейшее свиноводческое предприятие региона.

Волна вспышек АЧС на территории Тверской области началась в мае текущего года. Карантин в связи с этим заболеванием на всей территории всей Тверской области был установлен 18 июля - соответствующее постановление подписал губернатор Андрей Шевелев. В эту среду на сайте правительства области также появилось сообщение о том, что племзавод "Заволжское" блокирован круглосуточным полицейско-ветеринарным постом, запрещены ввоз и вывоз продукции с него, а также въезд и выезд автотранспорта.

"Заволжское" было организовано в 1964 году как комбинат по производству свинины на промышленной основе и для выращивания племенного молодняка с заданными генетическими качествами. ООО "Копитания", в который входит племзавод, является вертикально-интегрированным агропромышленным холдингом полного цикла и объединяет цепочку производств от растениеводства до производства и реализации мясной продукции. Предприятия холдинга расположены в пяти регионах РФ.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.