Суда, ведущие промысел в Охотском море, ищут ученого, пропавшего с рефрижератора
6 июля 2012 года

Суда, ведущие промысел в Охотском море, ищут ученого, пропавшего в четверг вечером с рефрижератора "Восток Рифер" (порт приписки Находка), сообщил дежурный капитан морского спасательного подцентра "Южно-Сахалинск".

"Факт пропажи научного сотрудника Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии с борта судна был зафиксирован в четверг вечером. Ученый должен был пересесть на добывающее судно "Пасифик Орион" после перегруза продукции на рефрижератор. В 16.00 сахалинского времени суда ошвартовались, в 17.25 экипаж траулера обнаружил, что научный сотрудник пропал, хотя во время ошвартовки судов его видели на судне", - рассказал дежурный капитан.

Он сообщил, что поиски ученого были организованы сразу же силами этих двух судов, но найти его не удалось. В настоящее время поиски ведутся судами, проходящими через данный район.

"Происшествие произошло довольно далеко от берега Сахалина, то есть добраться вплавь до берега пропавший не мог", - отметил собеседник агентства.