Суд рассмотрит иск Metro Cash & Carry к ФАС по делу о нарушении закона о торговле
10 июля 2012 года

Арбитражный суд Москвы во вторник проведет основные слушания по иску компании Metro Cash & Carry о незаконности решения и предписания ФАС о создании истцом дискриминационных условий для поставщиков рыбы и рыбной продукции.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в ноябре 2011 года признала, что компания Metro Cash & Carry нарушила закон о торговле, увязывая стоимость услуг по продвижению продуктов с объемом товарооборота.

Суд в ходе предыдущего предварительного заседания привлек 65 компаний-поставщиков, в отношении которых были якобы допущены нарушения, в качестве третьих лиц. Кроме того, представитель Metro Cash & Carry заявил ходатайство о проведении процесса в закрытом режиме, поскольку в ходе слушаний могут быть оглашены сведения, представляющие коммерческую тайну. Суд оставил данную просьбу открытой до следующего заседания.

Ранее юристы ФАС сообщили суду, что пояснения, которые компания давала в рамках антимонопольного разбирательства, содержат коммерческую тайну, а потому находятся под грифом "для служебного пользования". В связи с этим ФАС попросила истребовать эти документы специальным судебным определением, так как она не имеет права представлять такие материалы по собственной инициативе.

По мнению экспертов ФАС, установление стоимости предоставляемых Metro услуг по продвижению и увеличению объемов продаж продовольственных товаров поставщиков в зависимости от товарооборота по договору поставки создает дискриминационные условия. Такие действия торговой сети являются нарушением пункта 1 части 1 статьи 13 закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ".

Комиссия ФАС предписала торговой сети прекратить нарушения.

Замглавы ФАС Андрей Кашеваров, слова которого приводятся в сообщении антимонопольной службы, заметил, что это первое подобное дело. Он полагает, что оно станет прецедентом. По его словам, аналогичные признаки нарушения, выразившиеся в создании дискриминационных условий при установлении платы за оказание маркетинговых и подобных услуг в зависимости от объема поставленного товара, ведомство усматривает и в действиях ряда других торговых сетей.

Ранее сообщалось, что компании будет назначен штраф.

Как стало известно РАПСИ, один штраф уже вынесен, он составил 2 миллиона рублей, общий объем штрафов может составить 130 миллионов рублей. Всего штрафов должно быть 65 - по количеству нарушений.

Metro Cash & Carry является торговым подразделением основанного в Германии холдинга Metro Group, одной из ведущих международных компаний в сфере мелкооптовой торговли. В России работает более 57 торговых центров Metro Cash & Carry.