Сахалинский браконьер заплатит 2 млн руб за попытку дать взятку полицейскому
10 июля 2012 года

Житель Сахалинской области заплатит два миллиона за попытку дать взятку полицейскому, чтобы уйти от ответственности за браконьерский промысел лососевых, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры области.

"Судом установлено, что в прошлом году на берегу нерестовой реки Тымь в центральной части Сахалина в труднодоступном месте была пресечена незаконная деятельность организованной группы браконьеров, среди которых находился Дмитрий Пастухов. На месте лова рыбы были изъяты вездеход "ГАЗ-71", моторная лодка с мотором, рыболовецкий невод, лодочный топливный бак, три рыболовецких костюма, 24 пластиковых контейнера, из которых восемь были заполнены лососевой икрой, а также приспособления для заготовки икры и автомобиль марки Ford", - говорится в релизе.

В нем отмечено, что Пастухов, пытаясь уйти от ответственности, попытался дать взятку в размере 200 тысяч рублей представителю правоохранительных органов. После передачи взятки он был взят с поличным и задержан на месте преступления.

Суд назначил Пастухову наказание в виде штрафа в размере десятикратной суммы взятки - в два миллионов рублей. По решению суда вещественные доказательства - денежные средства в размере 200 тысяч рублей конфискованы в доход государства.

Одновременно, в Тымовском районном суде Сахалинской области, в настоящее время проводится судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Пастухова и других по обвинению в организованном браконьерстве по части 3 статьи 256 УК РФ.

Принятый в мае 2011 года закон о кратных штрафах за взятки ранжирует все мзды на четыре вида. Это "простая взятка" (до 25 тысяч рублей), которая наказывается штрафом в размере от 25-кратной до 50-кратной суммы взятки; взятка в значительном размере (25-150 тысяч рублей) - наказывается штрафом в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы; за взятку в крупном размере (от 150 тысяч до миллиона рублей) назначается штраф в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы; за взятку в особо крупном размере - свыше миллиона рублей - установлено наказание в виде штрафа в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки.