Рыболовецкие компании КНР нарушают закон об иностранных инвестициях в РФ - ФАС
30 июля 2012 года

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ поручила профильным ведомствам навести порядок в работе китайских компаний, занимающихся через российских "дочек" добычей морских биоресурсов, следует из сообщения Федеральной антимонопольной службы.

В настоящее время путем определенных действий, в том числе приобретения акций и заключения специальных соглашений, иностранные компании, в частности компания Pacific Andes (Гонконг, КНР), приобрели контроль и осуществляют деятельность по добыче водных биологических ресурсов без получения соответствующего разрешения правкомиссии, отмечается в пресс-релизе.

"В ходе заседания правительственной комиссии по иностранным инвестициям было дано поручение министерствам и ведомствам принять меры по приведению деятельности этих иностранных компаний в соответствие с действующим российским законодательством", - сказано в сообщении.

"В результате такой незаконной деятельности значительная часть биоресурсов на многие десятки миллиардов рублей вывозится из страны в нарушение российского законодательства, нанося, таким образом, урон экономике России", - отмечает ведомство.

Кроме того, ФАС сообщает, что в ближайшее время во исполнение решения правкомиссии будут выработаны конкретные меры по установлению законности и правопорядка в этой сфере.