Ростовская область собрала 3,2 млн тонн зерна с 50% площадей
11 июля 2012 года

Валовой сбор зерна в хозяйствах Ростовской области, убранного с 1,3 миллиона гектаров, на 11 июля составил 3,216 миллиона тонн при средней урожайности 24,7 центнера с гектара, сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия региона.

"Основу (собранного зерна) составляет урожай озимой пшеницы - более 3,06 миллиона тонн. Кроме того, собрано уже 61,6 тысячи тонн зернобобовых, а также более 43 тысяч тонн - озимого и 35 тысяч тонн ярового ячменя", - говорится в сообщении.

Как сообщил представитель Минсельхозпрода региона, уборочная кампания в регионе миновала "экватор", и промежуточный итог дает основания ожидать в текущем году конечного урожая зерна с учетом ранних и поздних культур на уровне прогноза, который давался в начале уборки - порядка 6 миллионов тонн.

Ростовская область, один из основных зернопроизводящих регионов России, в начале посевной кампании текущего года ставила задачу получить 7,5-8 миллионов тонн зерна (с учетом ранних и поздних зерновых культур), увеличив площадь посевных площадей под ними по сравнению с 2011 годом на 160 тысяч гектаров - до 3,1 миллиона гектаров, однако отсутствие дождей в апреле-мае привело к почвенной засухе. Поэтому руководители зернопроизводящих хозяйств региона в начале уборки-2012, стартовавшей в связи с аномальной жарой и засухой в третьей декаде июня - на две недели раньше обычных агрономических сроков, снизили прогноз на текущий год до 6 миллионов тонн, что на 25-30% ниже прошлогоднего фактического валового сбора зерна, составившего 8 миллионов тонн.

"Засушливая весна снизила урожайность культур, а последние дожди помешали набрать темп уборки, но хочу подчеркнуть, что произведенного у нас зерна будет достаточно на собственное потребление, в том числе обеспечение кормами животноводства и птицеводства. Области на все эти нужды необходимо около 3 миллионов тонн, так что оставшегося зерна хватит на реализацию за пределы области", - приводятся в сообщении слова заместителя губернатора, министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслава Василенко.

На 11 июля наибольший в регионе валовой сбор получен в хозяйствах Зерноградского района - 247 тысяч тонн. В Сальском районе намолочено более 210 тысяч тонн, на третьем месте - хозяйства Целинского района, собравшие 185 тысяч тонн зерна.

Наивысшая урожайность зафиксирована в Кагальницком районе - более 38,5 центнера с гектара. Урожайность зерновых в Зерноградском, Азовском и Мясниковском районах составила соответственно 36,4; 34,3 и 34 центнера с гектара.