Рост ВВП Белоруссии в 2013 г планируется на уровне 8,5% - премьер-министр
24 июля 2012 года

ВВП Белоруссии в 2013 году может вырасти на 8,5% по сравнению с 2012 г, заявил в ходе рабочей встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко премьер-министр Михаил Мясникович, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы планируем, что рост ВВП в 2013 году должен составить порядка 108,5%. Объемы жилищного строительства достаточно серьезно возрастут до 6,5 миллиона квадратных метров (официальный план на 2012 г - 4,2 миллиона квадратных метров - ред.). Будет уделяться очень большое внимание развитию сельского хозяйства, промышленности. Для этого будут создаваться необходимые предпосылки, уже начиная со второго полугодия текущего года", - сказал Мясникович.

В январе-июне 2012 года ВВП Белоруссии вырос на 2,9%. Официальный прогноз предусматривает рост ВВП Белоруссии в 2012 году на 5-5,5%. Кредиторы Белоруссии предупреждают власти об опасности чрезмерного стимулирования роста ВВП, так как это создает давление на платежный баланс страны.

В ходе встречи Лукашенко затронул также вопрос заработной платы в стране.

"Надо людей все-таки подтянуть к 500 долларам (заработной платы в эквиваленте в белорусских рублях - ред.), а дальше они, имея уже какую-то подушку безопасности, все-таки это нормальная зарплата, будут сами зарабатывать... и нам можно дистанцироваться от того, чтобы сверху нагнетать ситуацию с зарплатой. Но средняя зарплата в 500 долларов - это самый минимум, который должен быть в нашей стране", - сказал Лукашенко.

Как доложил Мясникович, средняя заработная плата повышается даже более высокими темпами, чем планировалось. И этот процесс соответствует росту производительности труда. По его словам, в отношении роста реальных денежных доходов населения уже достигнуто задание 2012 года в целом.