Россельхознадзор оштрафовал предприятия трех регионов за небрежности при профилактике АЧС
3 июля 2012 года

Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям оштрафовали предприятия этих регионов на общую сумму в 490 тысяч рублей за систематические нарушения ветеринарного законодательства, которые способны повлечь за собой занос и распространение вируса африканской чумы свиней (АЧС), говорится в сообщении ведомства.

Управлениями Россельхознадзора с целью профилактики АЧС были проведены 172 внеплановые проверки. В частности, проверкам подверглись 70 охотхозяйств, 10 свиноводческих предприятий, 22 убойных пункта, 33 мясоперерабатывающих предприятия, три рынка, 34 организации общественного питания.

Как отмечается в сообщении, систематические нарушения были выявлена на всех предприятиях. Например, закупка кормов или мясной продукции осуществляется без ветеринарных сопроводительных документов. Если они есть, то оформлены с нарушениями. Это не гарантирует качество и безопасность товара. Кроме того, не организован сбор и уничтожение биологических отходов, образующихся на предприятиях, что является прямой угрозой распространения инфекций.

При проверках охотхозяйств, расположенных в Московской и Тульской областях, кроме указанных нарушений, Россельхознадзором было зафиксировано несоблюдение ветеринарного законодательства. В частности, не контролируются специализированные места разделки и обработки добытых животных, а также не соблюдаются санитарно-гигиенические регламенты разделки туш.

Кром того, не осуществляется ветеринарно-санитарная экспертиза туш, органов добытых животных и лабораторные исследования патологического материала от вынужденно убитых животных, в том числе в целях мониторинга вируса АЧС. Также не проводятся мероприятия по снижению численности и миграционной активности кабанов.

Большинство предприятий, занятых содержанием, убоем и переработкой свиней, не соблюдают условия работы в режиме закрытого типа, а общее ветеринарно-санитарное состояние организаций неудовлетворительно.

Всем предприятиям выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.