Продавец оштрафован за торговлю краснокнижной рыбой на рынке Калининграда
4 июля 2012 года

Росприроднадзор оштрафовал на 15 тысяч рублей продавца кумжи, рыбы занесенной в Красную книгу РФ, по итогам рейда на рынке Калининграда, сообщает надзорное ведомство.

"Индивидуальный предприниматель на Центральном продовольственном рынке города Калининград под видом балтийского лосося реализовывал кумжу - рыбу, занесенную в Красную книгу РФ... Отделом надзора на море департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу в отношении индивидуального предпринимателя вынесено административное наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Как уточняют в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, предприниматель оштрафован в соответствии со статьей 8.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений". При этом видовая принадлежность рыбы определена в Атлантическом научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии.

Кумжа (Salmo trutta trutta L.) относится к рыбам семейства лососевых и внесена в Красную книгу РФ. В настоящее время численность кумжи в России невысока в связи с переловом, строительством плотин и сплавами леса, которые велись на большинстве лососевых рек в середине XX века.