Пробная сельскохозяйственная перепись стартовала в Ростовской и Воронежской областях
30 июля 2012 года

Пробная сельскохозяйственная перепись началась в понедельник в Семикаракорском районе Ростовской области и Лискинском муниципальном районе Воронежской области, сообщили в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики - Ростовстате и Воронежстате.

Правительство РФ в 2011 году приняло решение о проведении в июле 2014 года Всероссийской сельскохозяйственной переписи в связи с необходимостью обновления федеральных информационных ресурсов об основных характеристиках АПК страны и использовании его ресурсного потенциала. Пробная сельхозперепись проводится в двух аграрных районах РФ, выбранных Росстатом, с 30 июля по 23 августа 2012 года для апробирования инструментария переписи-2014.

"За последние годы в нашем аграрном секторе произошли существенные изменения как в структуре сельхозпроизводства, так и в составе сельского населения. В связи с этим было решено провести "инвентаризацию" дел и ситуации, складывающейся в сельском хозяйстве, для выработки эффективных мер поддержки агропроизводства и усиления социальных программ", - определил цель переписи замгубернатора, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко, слова которого приводятся в сообщении минсельхозпрода региона.

Семикаракорский район выбран в качестве экспериментальной площадки для переписи, потому что в нем производится практически весь спектр продукции сельского хозяйства - зерно, овощи, действует рыбный промысел и рыбопереработка. Кроме того, в районе расположены крупнейшие в регионе комплексы по производству мяса птицы и один из основных молокоперерабатывающих заводов области, пояснил замгубернатора.

По информации статистических органов, пробная перепись охватит различные категории сельхозпроизводителей. Так, как сообщает Воронежстат, перепись в Лискинском районе охватит 16 сельхозорганизаций, 17 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 27 садоводческих некоммерческих объединений граждан и около 23 тысяч личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан.

"Организация пробной сельхозпереписи полностью моделирует проведение Всероссийской переписной кампании. Это своего рода ее микромодель, поэтому мы будем отрабатывать все процедуры по проведению сельхозпереписи. Одним из новшеств в организации кампании станет применение планшетных компьютеров для сбора и обработки данных", - сказала заместитель руководителя Ростовстата Марина Самойлова, уточнив, что все недоработки, выявленные в ходе пробной переписи, Ростовстат изложит в подробном отчете Росстату.

"Итоги переписи не ставят целью усиление фискальной политики государства, поэтому нет никаких оснований для отказа от предоставления переписчикам достоверных сведений", - подчеркнул, обращаясь к селянам, Василенко.