Новый мини-завод в Коми обеспечит сельчан мясной продукцией
24 июля 2012 года

Власти Коми выделят 11 миллионов рублей на строительство в 2013 году мини-завода по переработке мяса, который позволит на 100% обеспечить потребность жителей западных муниципалитетов республики в мясной продукции, сообщил руководитель администрации муниципалитета Виктор Попов.

По его словам, новое производство будет открыто в городе Емве Княжпогостского района в рамках региональной программы по поддержке правительством Коми социально значимых инвестпроектов "Выбирай наше!"

"Проект реализует местный сельхозкооператив СПК "Княжпогостский". До конца лета кооператив разработает проектно-сметную документацию, на которую мы выделили 1 миллион рублей. Затраты на оборудование и модульный цех составят еще порядка 10 миллионов рублей", - отметил Попов.

Минсельхозпрод Коми компенсирует 70% расходов на технику. Поставки сырья обеспечат фермеры района, которые держат коров. Мощности нового предприятия составят 1 тонну продукции мясопереработки в смену.

"Речь о парном мясе, фарше, суповых наборах, нарезках, азу, котлетах и бифштексах. Сейчас большая их часть завозится из-за пределов Коми. Местные полуфабрикаты будут продаваться бюджетным учреждениям (школам, детсадам, больницам) района и соседних муниципалитетов, а также в магазинах для широкого потребителя", - высказался собеседник агентства.

Руководитель Минсельхозпрода Коми Сергей Чечеткин сообщил , что специализация на парном мясе и полуфабрикатах позволит предприятию обеспечить стабильную прибыль за счет постоянного спроса потребителей.

"Проект не только социально значимый, но и перспективный", - заключил министр.